RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 2)
Satuan
Pendidikan : SMK Negeri 1 Ngraho
Mata
Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kelas/Semester :
XI / Ganjil
Peminatan : C 3 ( Kompetensi Kejuruan )
Materi
Pokok : Identifikasi Sistem
Bahan Bakar Bensin
Alokasi
Waktu : 18
x 45 menit ( 6 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
2.
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
3.
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
|
4.
Mengolah, menalar dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif
dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.
Lingkungan hidup dan sumber daya alam
sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga kelestarian dan kelangsungan
hidupnya.
2.1. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan
pemeliharaan mesin kendaraan ringan.
2.2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memelihara mesin
kendaraan ringan
2.3. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan
pemeliharaan mesin kendaraan ringan sesuai dengan SOP
2.4.
Menunjukkan sikap cermat dan
peduli terhadap keselamatan kerja pada saat memelihara mesin kendaraan ringan.
2.5.
Menunjukkan sikap peduli
terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeliharaan mesin
kendaraan ringan
Indikator
:
1. Komponen – komponen karburator
2. Komponen/sistem
bahan bakar bensin yang perlu dipelihara/diservis.
3. Langkah
kerja pemeliharaan/servis komponen/ sistem bahan bakar bensin sesuai dengan
SOP,K3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui
proses mengamati, menanya dan mengumpulkan data peserta didik dapat:
1.
Mencari informasi prinsip kerja sistem
bahan bakar bensin
2.
Mengamati komponen - komponen karburator
3.
Berdiskusi secara kelompok tentang
sistem – sistem pada karburator
4.
Berdiskusi secara kelompok tentang komponen
komponen dari sistem pada karburator.
5.
Mengamati dengan cara membaca literatur/media tentang prinsip kerja sistem –
sistem pada karburator.
6.
Menyimak kajian literatur tentang sistem
– sistem pada karburator.
Melalui proses mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta
didik dapat:
7.
Membuat laporan tentang sistem – sistem
yang ada pada komponen karburator.
8. Menyimpulkan
dan membuat laporan tertulis tentang pekerjaan perbaikan komponen pada
karburator.
D. Materi Pembelajaran
1.
Pemeriksaan sistem pelampung
2.
Pemeriksaan sistem stasioner
3.
Pemeriksaan
sistem tenaga
4.
Pemeriksaan
sistem akselerasi
5.
Penyetelan idle
E. Metode Pembelajaran
1.
Metode Pembelajaran :
Ceramah, diskusi, presentasi, penugasan, demontrasi
2.
Model Pembelajaran : Problem base learning
3.
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
F.
Alat,
Media Dan Sumber Belajar
1.
Alat/bahan : Laptop,
LCD, Engine stand, Karburator
2.
Media :
Powerpoint, animasi Makro media
3.
Sumber belajar : New Step Toyota; Buku Paket “Pemeliharaan Mesin
Kendaraan Ringan “ LKS; Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 – 3
RINCIAN
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
·
Memberikan salam pembuka dan
berdoa
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Apersepsi
(Guru bertanya “apakah peserta didik sudah pernah melihat
karburator”)
·
Motivasi
( Memberi contoh tentang servis spesialis karburator )
·
Pemberian
Acuan :
§
(Garis
besar materi tentang “sistem bahan bakar bensin”)
§
Pembentukan
kelompok praktek dan diskusi
Menyampaikan tujuan
pembelajaran
|
15 MENIT
|
Kegiatan
inti
Mengamati
·
Peserta didik menyimak materi tentang prinsip kerja sistem bahan bakar bensin
·
Peserta
didik mengamati gambar sistem bahan bakar bensin
·
Peserta didik menyimak berbagai komponen sistem bahan bakar bensin
Menanya
·
Guru
melakukan tanya jawab dengan peserta didik
·
Peserta didik bertanya fungsi chooke.
·
Peserta didik bertanya tentang fungsi stellball pada sistem
akselerasi.
·
Peserta didik bertanya fungsi needle jet.
Mengumpulkan
informasi
·
Peserta didik membaca buku teks tentang sistem bahan bakar
bensin
·
Peserta didik membaca buku teks tentang berbagai fungsi
komponen – komponen sistem bahan bakar bensin
· Mengasosiasi
·
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil,
masing-masing terdiri atas 5 orang
· Peserta didik dalam
kelompok diminta mengamati
sistem pelampung.
Mengomunikasikan
·
Peserta didik mempresentasikan hasil praktek kerja
kelompok
·
Peserta
didik membuat laporan hasil diskusi fungsi dan kerja sistem pelampung dalam praktek kerja kelompok
Guru menilai sikap
siswa dalam praktek kerja kelompok dan dalam berdiskusi
|
105 MENIT
|
Penutup
·
Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
dengan dibantu guru
·
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
·
Guru menyampaikan informasi mengenai tugas
mencari di internet tentang sistem tenaga.
Menyampaikan
informasi mengenai materi /kegiatan yang akan disampaikan/dilakukan pada
pertemuan mendatang
|
15 MENIT
|
Pertemuan ke 4 - 6
Rincian Kegiatan
|
alokasi Waktu
|
Pendahuluan
·
Memberikan salam pembuka dan
berdoa
·
Memeriksa kehadiran siswa
·
Mengawali pembelajaran dengan mempersiapkan peserta didik dengan rapi dan
memperhatikan kebersihan kelas dan sekitarnya
·
Apersepsi materi pada pertemuan
sebelumnya
·
Menagih dan mengingatkan tugas mencari
sistem tenaga di internet
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati
· Peserta
didik membaca buku teks tentang sistem – sistem pada karburator.
· Peserta didik berkumpul ke dalam kelompok
yang telah dibentuk sebelumnya untuk melakukan pengamatan tentang sistem
tenaga dari internet
· Peserta
didik membaca buku teks tentang sistem akselerasi pada karburator.
Menanya
· Peserta
didik berdiskusi tentang sistem akselerasi
· Peserta didik bertanya tentang cara kerja sistem
akselerasi.
Mengumpulkan
data
·
Guru memberikan data tentang
teknik cara kerja sistem akselerasi.
·
Peserta didik dalam kelompok menganalisis
cara kerja sistem akselerasi diperoleh dari guru maupun referensi lainnya
Mengasosiasi
·
Peserta didik dalam kelompok menarik
kesimpulan dari hasil analisis yang mereka lakukan
·
Dengan fasilitasi guru, peserta didik dapat merumuskan cara kerja sistem akselerasi
·
· Mengkomunikasikan
·
Peserta didik menyampaikan hasil
kerjanya dalam menganalisa/ mengindentifikasi
presentasi kelompok
·
Guru menilai ketrampilan siswa
dalam presentasi dan berkomunikasi
|
105 menit
|
Penutup
·
Peserta didik dengan bantuan guru melakukan refleksi yaitu
menanyakan atau mereview materi mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut
·
Melaksanakan postes
·
Memerintahkan kepada peserta didik untuk menjaga kebersihan dan keindahan
kelas
|
15 menit
|
H. Penilaian
1. Sikap spiritual/K1
a.
Jenis/Teknik :
Observasi dan
Penilaian Diri
b.
Bentuk instrument :
lembar observasi (terlampir)
c.
Pedoman
penskoran : (terlampir)
2. Sikap sosial/K2
a.
Jenis/Teknik : Observasi dan Penilaian Diri
b.
Bentuk instrumen : lembar observasi (terlampir)
c.
Pedoman penskoran : (terlampir)
3.
Pengetahuan/K3
a.
Jenis/Teknik : - Tes tulis
- Penugasan
b.
Bentuk instrument : -soal uraian (naskah soal,kunci jawaban terlampir)
-Lembar tugas individu/kelompok
(terlampir)
c.
Pedoman penskoran : (terlampir)
4.
Ketrampilan/K4
a.
Jenis/Teknik : proyek
b.
Bentuk instrument : Skala penilaian/Rating Scale
(terlampir)
c.
Pedoman penskoran
: (terlampir)
Mengetahui Bojonegoro,
Juli 2014
Kepala SMK
Negeri Ngraho Guru
Mata Pelajaran
SUBANDI, M.Pd. SAPTO WICAKSONO, ST
NIP. 19660626 199001 1 008 NIP.
19760206 200903 1 003
LAMPIRAN INSTRUMENT PENILAIAN :
1. Penilaian sikap/K1 dan K2 :
a. Observasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
|
||||||||||||||
MATA PELAJARAN PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN
|
||||||||||||||
MATERI
POKOK
|
:
|
|||||||||||||
TANGGAL
PENGAMATAN
|
:
|
|||||||||||||
KELAS
|
:
|
|||||||||||||
No
|
Nama Peserta Didik
|
Sikap Spiritual dan Sosial
|
Skor akhir
|
Predikat
|
||||||||||
Spiritual
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tg. Jawab
|
Toleransi
|
Gt. Royong
|
Santun
|
Percaya Diri
|
|||||||
1
|
||||||||||||||
2
|
||||||||||||||
3
|
||||||||||||||
4
|
||||||||||||||
5
|
||||||||||||||
Keterangan:
|
||||||||||||||
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
|
||||||||||||||
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
|
||||||||||||||
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
|
||||||||||||||
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
|
||||||||||||||
Pedoman penskoran :
Skor per item = 1 - 4
Skor maksimum = 4 x 5 pernyataan = 20
Skor akhir = (skor perolehan : skor maksimum) x 4
Kriteria penilaian :
Sangat Baik (SB) : apabila
memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang (K) :
apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
b.Lembar
penilaian diri (terlampir di
halaman lain)
2.Penilaian
pengetahuan/K3 : Test tulis dan penugasan
a.Soal uraian
1.
Apa fungsi dari sistem
pelampung ?
2.
Jelaskan aliran bahan bakar
pada saat stasioner ?
3.
Jelaskan
aliran bahan bakar pada sistem tenaga ?
4.
Jelaskan sistem
akselerasi bekerja untuk menambah suplai bahan bakar ke ruang bakar !
5.
Apa fungsi dari sistem
chooke ?
b. Kunci Jawaban
1. Untuk mempertahankan ketiggian permukaan bahan – bakar
diruang pelampung tinggi ini diperhitungkan jaraknya dengan ketinggian main
nozle ( h )
2. Sistem stasioner

3.
Sistem tenaga
4.
Sistem akselerasi

5.
Ketika mesin masih
dingin, bensin tidak dapat menguap dengan baik dan menempel pada dinding intake manifold, sehingga campuran bahan bakar dan udara yang
masuk kedalam silinder menjadi kurus, akibatnya mesin menjadi sulit untuk
dihidupkan. Sistim chooke membuat campuran udara dan bahan bakar dengan
perbandingan 1:1
c.Pedoman
Penskoran:
NO.
SOAL
|
KETERANGAN
|
SKOR
|
SKOR MAKSIMAL
|
1
|
Jawaban
tepat dan lengkap
|
10
|
10
|
Jawaban tepat tapi kurang lengkap
|
8
|
||
Jawaban
tidak tepat
|
2
|
||
2,
3, 4
|
Jawaban
tepat dan lengkap
|
25
|
25
|
Jawaban
tepat tapi kurang lengkap
|
10 - 15
|
||
Jawaban
tidak tepat
|
5
|
||
5
|
Jawaban
tepat dan lengkap
|
15
|
15
|
Jawaban
tepat tapi kurang lengkap
|
10
|
||
Jawaban
tidak tepat
|
2
|
||
skor maksimal = (10x4soal)+(20x3soal)
|
100
|
||
Nilai : (skor perolehan : skor maksimal) x 100
d.Kriteria
penilaian:
Konversi nilai akhir
|
Predikat
(Pengetahuan dan Keterampilan)
|
|
Skala
0 – 100
|
Skala
1 - 4
|
|
86 - 100
|
4
|
A
|
81 – 85
|
3.66
|
A-
|
76 – 80
|
3.33
|
B+
|
71 – 75
|
3.00
|
B
|
66 – 70
|
2.66
|
B-
|
61 – 65
|
2.33
|
C+
|
56 – 60
|
2
|
C
|
51 – 55
|
1.66
|
C-
|
46 – 50
|
1.33
|
D+
|
0 – 45
|
1
|
D
|
Lembar
penugasan:
6.
Tugas individu : mencari contoh jenis –
jenis kerburator di internet !
7.
Tugas kelompok :
menganalisa/mengidentifikasi jenis – jenis karburator untuk dipresentasikan di
depan kelas.
3.Penilaian
ketrampilan/K4
Proyek
PENILAIAN KETERAMPILAN
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
MATA PELAJARAN PEMELIHARAAN MESIN KENDARAAN RINGAN
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pedoman
penskoran
Skor diberikan
dengan rentang skor 1-4 dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan
ketepatan dalam proses pembuatan laporan maka semakin tinggi nilainya
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No comments:
Post a Comment